Юридическая консультация по жилищному праву — Юридическая консультация по жилищному праву — Интернет-консультация

Юридическая консультация по жилищному праву


Является ли правовым нарушением проживание без регистрации и кто должен контролировать подобные факты?


1 Ответы юристов:
НовокрещеноваТатьяна Георгиевна.

Юрист; специализация:  гражданские, трудовые, жилищные, семейные споры, корпоративные вопросы.

Ведет прием по адресу г. Челябинск, ул. Доватора, 48, каб. 416

Стаж с 1980 года

Согласно пункту 9 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, гражданам России требуется временная регистрация по месту пребывания при пребывании в жилом помещении, не являющемся их местом жительства, более 90 суток. По истечении этого срока гражданин должен обратиться с заявлением о регистрации по месту пребывания к должностным лицам, ответственным за регистрацию. Для этого не нужно сниматься с регистрационного учета по месту жительства.
 За проживание российских граждан без регистрации установлена административная ответственность по статье 19.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ - штраф в размере от 1500 руб. до 2000 руб.
За допущение проживания лиц без регистрации по месту пребывания может быть привлечен собственник либо наниматель жилого помещения, от волеизъявления которого зависит регистрация по месту пребывания.
Срок давности привлечения к административной ответственности за данное правонарушение составляет два месяца (ч.1 ст. 4.5 КоАП РФ), причем, нарушение не является длящимся, и двухмесячный срок начинает течь с 91 дня проживания гражданина без регистрации.  
Контроль за соблюдением гражданами и должностными лицами «Правил регистрации…» возлагается на Федеральную миграционную службу, ее территориальные органы и органы внутренних дел (пункт 4 «Правил регистрации…»).
Контактная информация для связи со специалистом:akva-polimer-2@yandex.ru

13.12.2012
Записаться на юридическую консультацию к автору ответа. Тел: (351) 233-50-35

показать другое число