Юридическая консультация по жилищному праву


может ли гражданин Казахстана, имеющий зелёнку на комнату в коммуналке, оформить дарственную на одну сотую долю своей недвижимости другому гражданину Казахстана или России для последующей продажей всей комнаты ? 


2 Ответы юристов:
СкворцоваТатьяна Владимировна.

Юрист; специализация: земельное, градостроительное, гражданское, жилищное, договорное право.

Ведет прием по адресу: Доватора, 48, каб. 416

Стаж с 2004 года

Дополнительно к своей предыдущей консультации хочу пояснить, что Мосгорсуд, рассмотрев абсолютно аналогичную ситуацию (определение от 10.12.2014 дело № 33-38235), признал договор дарения микродоли с последующей сделкой купли-продажи основной доли, притворной сделкой, прикрывающей обычную куплю-продажу, и предоставил иным участникам долевой собственности право на преимущественную покупку спорной доли. Аналогичный подход весьма возможен и с Вашей комнатой в случае возникновения спора с собственниками других комнат в коммунальной квартире.

30.12.2015
Записаться на юридическую консультацию к автору ответа. Тел: (351) 233-50-35
СкворцоваТатьяна Владимировна.

Юрист; специализация: земельное, градостроительное, гражданское, жилищное, договорное право.

Ведет прием по адресу: Доватора, 48, каб. 416

Стаж с 2004 года

В нашем законодательстве не содержится ограничений на отчуждение жилья иностранным гражданам (кроме, некоторых территорий, например, ЗАТО), т.е. гражданин Казахстана может быть стороной по такой сделке.
Однако, это не означает, что проблем не будет. Препятствием к сделке теоретически могут стать две вещи:
1. В силу п. 4 ст. 244 ГК РФ, долевая собственность возникает только при поступлении неделимой вещи в общую собственность двух или нескольких лиц. Т.е. эта норма может быть расценена, как запрет на отчуждение части доли. Однако, в практике эту статью обычно не применяют.
2. 1/100 доля не может быть использована по прямому назначению, т.к. не может дать эквивалент площади, достаточной для проживания в комнате. Таким образом, цель сделки, очевидно, противоправная: обойти права других собственников помещений в коммунальной квартире.
Полагаю, что при таких обстоятельствах, и особенно в свете активной борьбы с "резиновыми" квартирами, могут все-таки возникнуть сложности с регистрацией сделки. Впрочем, не обязательно.

24.12.2015
Записаться на юридическую консультацию к автору ответа. Тел: (351) 233-50-35

показать другое число