Юридическая консультация по судебному процессу — Юридическая консультация по судебному процессу — Интернет-консультация

Юридическая консультация по судебному процессу


Подала в суд иск об отсрочке исполнительного производства и об уменьшении процентов удержаний с зарплаты и пенсии поручителя на что суд отправил простым письмом определение, которое пришло через 18дн со дня вынесения определения.К сожалению конверт не могу найти там все таки стоял штамп поступления письма на почту.А в определении написано,что надо оплатить госпошлину по цене иска(это мне платить госпошлину по цене ипотечного долга? уму непостижимо) и еще написали,что надо было обращаться к приставам. К приставам обращаться уже поздно они давали 5дн, к тому же они без суда не решают. Как мне теперь быть, как доказать,что получено с истечением срока если буду подавать жалобу, или подождать возврата искового заявления? а потом как поступить? столько всяких изъянов Помогите пожалуйста


2 Ответы юристов:
НовокрещеноваТатьяна Георгиевна.

Юрист; специализация:  гражданские, трудовые, жилищные, семейные споры, корпоративные вопросы.

Ведет прием по адресу г. Челябинск, ул. Доватора, 48, каб. 416

Стаж с 1980 года

Софья, уточняю свой ответ в части обоснования того, что государственная пошлина при подаче заявления об отсрочке исполнения решения суда, изменении порядка и способа его исполнения Вами не должна уплачиваться: ссылку надо сделать на подпункт 7 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ. Приношу извинения за неточность ответа.

15.05.2016
Записаться на юридическую консультацию к автору ответа. Тел: (351) 233-50-35
НовокрещеноваТатьяна Георгиевна.

Юрист; специализация:  гражданские, трудовые, жилищные, семейные споры, корпоративные вопросы.

Ведет прием по адресу г. Челябинск, ул. Доватора, 48, каб. 416

Стаж с 1980 года

Уважаемая Софья!

Вы обратились в суд по указанным вопросам не с иском, а с заявлением. Ваше право обратиться с таким заявлением предусмотрено ст. 37 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Суд в определении указал процессуальный срок для его исполнения. Однако, на наш взгляд, определение суда не соответствует требованиям той же ст. 37 закона об исполнительном производстве, где сказано, что взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта…, а также об изменении способа и порядка его исполнения следует обращаться в суд, выдавший исполнительный документ. Таким образом, пристав сам должен обращаться в суд, поскольку законом к его компетенции не отнесено решение таких вопросов.

Кроме того, суд неправомерно возлагает на Вас обязанность по уплате госпошлины, поскольку законодательством о налогах и сборах не предусмотрена её уплата при подаче в суд заявлений об отсрочке (рассрочке) взыскания исполнительского сбора, об уменьшении его размера или освобождении от его взыскания (п. 79 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 г. «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»).

Советуем Вам, несмотря на пропуск срока исполнения определения, сообщить суду, что Вы не можете исполнить его определение в связи с тем, что оно вынесено в противоречие с действующим законодательством, и просите суд назначить рассмотрение Вашего заявления по существу. Удачи Вам!

15.05.2016
Записаться на юридическую консультацию к автору ответа. Тел: (351) 233-50-35

показать другое число