Юридическая консультация по вопросам бизнеса — Юридическая консультация по вопросам бизнеса — Интернет-консультация

Юридическая консультация по вопросам бизнеса


Здравствуйте, у нас хотят заказать банкет,но деньги перечислят на другую организацию, в последствии эта организация перечислит деньги нам в день банкета. Вопрос:Как нам подстраховаться и какие гарантии потребовать с организации, которая хочет заказать банкет? Спасибо!


1 Ответы юристов:
НовокрещеноваТатьяна Георгиевна.

Юрист; специализация:  гражданские, трудовые, жилищные, семейные споры, корпоративные вопросы.

Ведет прием по адресу г. Челябинск, ул. Доватора, 48, каб. 416

Стаж с 1980 года

Должник обязан исполнить обязательство надлежащему лицу – кредитору или его уполномоченному лицу (ст. 312 ГК РФ). При безналичных расчетах оплата по договору считается произведенной после зачисления соответствующих денежных средств на ваш банковский счет (ст. 316). Исполнение обязательства по оплате может быть возложено должником на третье лицо. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом (ст. 313 ГК РФ).
Таким образом, произвести оплату по договору оказания услуг по организации банкета ваш заказчик должен в вашу пользу, то есть, на ваш банковский счет. По-другому он может это сделать только на основании вашего письменного указания либо на основании условия, которое будет записано в договоре и вами собственноручно подписано. Если вы таких указаний давать не будете,  до тех пор, пока услуги не будут оплачены, заказчик останется должником.
Чтобы стимулировать заказчика к своевременной оплате, советуем включить в договор условие о штрафной неустойке.
Контактная информация для связи со специалистом:akva-polimer-2@yandex.ru

14.12.2012
Записаться на юридическую консультацию к автору ответа. Тел: (351) 233-50-35

показать другое число