Юридическая консультация по трудовому праву


Добрый вечер. У меня сложилась такая ситуация: В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Ежемесячное пособие на ребенка я получала всего один месяц, а моему ребенку уже 10 мес. Организация, где я работала и до сих пор официально устроена, проходит процедуру банкротства (стадия наблюдения).Руководство утверждает, что деньги на ребенка регулярно поступают на счет предприятия, но счета заморожены и деньги списываются в счет задолженности перед другими кредиторами. Имеют ли право списывать деньги предназначенные на выплату пособия до 1,5 лет в счет погашения долгов и что мне делать в такой ситуации, как получить свои деньги?


1 Ответы юристов:
СкворцоваТатьяна Владимировна.

Юрист; специализация: земельное, градостроительное, гражданское, жилищное, договорное право.

Ведет прием по адресу: Доватора, 48, каб. 416

Стаж с 2004 года

Здравствуйте. Согласно Постановлению ФСС РФ «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ УЧЕТА И РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СОЦИАЛЬНОГО» СТРАХОВАНИЯ, в случае если страхователь-работодатель не может осуществлять выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком работникам вследствие отсутствия средств на своих банковских счетах, в том числе по причине банкротства, то по письменному заявлению страхователя-работодателя отделение (филиал отделения) ФСС РФ вправе принять решение: 1. О выделении страхователю средств на указанные цели, 2. О выплате пособий отдельным работникам путем перечисления начисленной суммы пособий с банковского счета отделения ФСС РФ на лицевой счет работника в банке или почтовым переводом (пункт 3.7. Инструкции от 09.03.2004 № 22). При этом перечисление сумм пособий по обязательному социальному страхованию производится отделением ФСС РФ после представления страхователем всех необходимых документов (пункт 3.3 Инструкции). Данные деньги не могут идти на погашение долгов перед кредиторами В том случае, если ваши требования не будут удовлетворены, вы вправе обратиться с исковым заявление о признании незаконными действий арбитражного управляющего.

09.11.2010
Записаться на юридическую консультацию к автору ответа. Тел: (351) 233-50-35

показать другое число