Юридическая консультация по трудовому праву — Юридическая консультация по трудовому праву — Интернет-консультация

Юридическая консультация по трудовому праву


Здравствуйте! Я работаю в школе завхозом, режим работы с 09-00 до 18-00 час. Могу ли я работать по внутреннему совместительству в должности сторожа (вакансия), режим работы с 20-00 до 08-00 час.? Хотя ТК РФ предусматривает, что продолжительность рабочего времени при совместительстве не должна превышать четырех часов в день, но оплата труда должна производится пропорционально отработанному времени. Смену сторожа уменьшить либо разделить невозможно. Каким образом тогда должна рассчитываться заработная плата за совместительство?


1 Ответы юристов:
СкворцоваТатьяна Владимировна.

Юрист; специализация: земельное, градостроительное, гражданское, жилищное, договорное право.

Ведет прием по адресу: Доватора, 48, каб. 416

Стаж с 2004 года

То, что Вы хотите сделать, к сожалению является грубым нарушением трудового законодательства. Если Ваш работодатель позволит Вам так работать, то при проверке трудовой инспекцией, его оштрафуют на основании ст. 5.27 КоАП РФ. Поэтому работа в таком режиме возможна только у разных работодателей и только при условии, что Вы заведете вторую трудовую книжку. Тогда работодатель в случае проверки сможет оправдаться тем, что он, якобы, не знал, что работа у него является для Вас совместительством.

Заводить вторую трудовую книжку законом не запрещается, тем не менее, при начислении трудовой пенсии в Пенсионный фонд РФ Вам придётся предъявлять только одну трудовую книжку.

07.04.2012
Записаться на юридическую консультацию к автору ответа. Тел: (351) 233-50-35

показать другое число