Юридическая консультация по трудовому праву — Юридическая консультация по трудовому праву — Интернет-консультация

Юридическая консультация по трудовому праву


Здравствуйте подскажите пожалуйста мы бригада строителей "шабашники" в общем ,работали в Джубге Туапсинского р-на в строительной фирме Юг-строй по договору , строили общежитие пятиэтажное здание для офицеров, когда закончили свою роботу пришёл час расплачиваться с нами , нас начали кормить завтраками и так месяц,в итоге созвонились с генеральным директором, который собственно и должен нам деньги ,на что он нам ответил мол перечисления не будет едте в г Ростов на Дону в офис, мол там с вами рассчитаются . Приехали в офис этот ,зашли в бухгалтерию мол отдайте наши заработанные деньги, на что нам отвечают что вы у нас не числитесь в базе что вы у нас не работаете и.т.д . Показываем наш договор ,на что они нам говорят ,росписи есть а где печать? Мол печати нет договор юридической силы не имеет .Подскажите пожалуйста это действительно так что бес печати договор ценности не имеет? И что делать в такой ситуации?


1 Ответы юристов:
Ахмоева Ольга Валерьевна.

Юрист; специализация: представительство в судах и арбитражных судах, согласование перепланировок, договорное проектирование

Ведет прием по адресу: г. Челябинск, ул. Цвиллинга, д. 65

Стаж с 2001 года
В соответствии с п.1 ст.160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).
По общему правилу, печать предприятия обязательно должна быть проставлена только на тех договорах, в которых непосредственно указано, что данный документ должен быть скреплен печатью. Если данного условия в вашем договоре нет, то договор действителен и без печати.
К сожалению вы не указали, чья подпись стоит на договорах. Если это подпись директора, то договор будет действителен. Если это подпись лица, которое осуществляет свои полномочия на основании доверенности, то также этот договор будет действителен (при наличии в вашем распоряжении доверенности на указанное лицо).
В данном случае следует обратиться в суд за защитой своих прав. В суде будут выясняться все обстоятельства заключения договора и выполнения работ.
16.03.2016
Записаться на юридическую консультацию к автору ответа. Тел: (351) 233-50-35

показать другое число