Юридическая консультация по трудовому праву


Здравствуйте! нас 4 машиниста компрессорных установок. когда один уходит в отпуск, остальных заставляют писать заявление  "прошу разрешить работать в свободное время…". но я не прошу работать - по сути меня заставляют. не должен ли начальник составить приказ "в связи с производственной необходимостью…"? и как может отличаться зарплата если будет приказ или это будет моей просьбой. спасибо.


1 Ответы юристов:
НовокрещеноваТатьяна Георгиевна.

Юрист; специализация:  гражданские, трудовые, жилищные, семейные споры, корпоративные вопросы.

Ведет прием по адресу г. Челябинск, ул. Доватора, 48, каб. 416

Стаж с 1980 года

В ситуации, которую вы описываете, работодатель может принять на работу временного работника – на период временного отсутствия основного работника, это прямо предусмотрено ч.1 ст. 59 Трудового кодекса РФ. Привлекать к работе в выходные и нерабочие праздничные дни других работников можно только с их согласия путем издания приказа (ст. 113 ТК РФ). Оплата за работу в такие дни должна осуществляться в двойном размере или по заявлению работника - в одинарном размере с предоставлением другого дня отдыха (ст. 153 ТК РФ). Все фактически отработанное вами время, в том числе и по вашему заявлению, должно быть отражено в табеле учета рабочего времени по установленной форме (ст. 91 ТК РФ). То, что вы по просьбе работодателя пишите заявление о даче разрешения на работу за отпускника, сути отношений не меняет, оплата должна быть в повышенном размере. Квалифицировать эту работу как работу по совместительству нельзя, так как это должно оформляться отдельным договором. В данной ситуации вам можно посоветовать следующее. Потребовать в письменном виде все отработанное вами за другого работника время оплатить в повышенном размере. Впредь не пишите никаких заявлений, а если вы не против поработать за отпускника, то требуйте оформить привлечение вас к работе в установленном законом порядке (приказом). Если работодатель откажется произвести оплату труда в повышенном размере, вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда или в районный суд. Подтвердить ваши доводы могут сослуживцы, которые будут опрошены в качестве свидетелей.
Контактная информация для связи со специалистом: akva-polimer-2@yandex.ru

12.06.2012
Записаться на юридическую консультацию к автору ответа. Тел: (351) 233-50-35

показать другое число