Юридическая консультация по трудовому праву


Здравствуйте! С 1 сентября 1992 года я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет до 31 августа 1993 года.Входит ли данный период в стаж льготной пенсии педагогического работника? Можно ли для начисления льготной пенсии педагогического работника взять 5 лет (2002-2006)? Правомерны ли действия работника пенсионного фонда в отказе принять эти пять лет для начисления пенсии? Пояснили, что пять любые лет можно мне выбрать только до 2000 года, а после 2000 года они сами выбирают любые пять лет.


1 Ответы юристов:
НовокрещеноваТатьяна Георгиевна.

Юрист; специализация:  гражданские, трудовые, жилищные, семейные споры, корпоративные вопросы.

Ведет прием по адресу г. Челябинск, ул. Доватора, 48, каб. 416

Стаж с 1980 года

Пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 25 от 20.12.2005 г. «О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии» предусмотрено, что при разрешении споров, возникших в связи с невключением женщинам в стаж работы по специальности периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком при досрочном назначении пенсии по старости, следует исходить из того, что если указанный период имел место до 06.10.1992 г., то он подлежит включению в стаж работы по специальности независимо от времени обращения женщины за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости. Об этом есть письмо ПФ РФ от 04.08.2009 № ЛЧ-25-25/7407. Таким образом, если вы были в отпуске по уходу за ребенком с 01.09.1992г., то ваше требование правомерно в части включения в льготный стаж только периода с 01.09.1992г. по 05.10.1992г. Остальное время ухода за ребенком в льготный стаж для назначения пенсии не включается (часть 5 статьи 256 Трудового кодекса РФ).
Гражданам предоставляется право избрать наиболее выгодный вариант исчисления размера пенсии, из более высокого заработка. Право выбора нескольких вариантов исчисления размера пенсии предусмотрено пунктом 2 статьи 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Например, можно использовать среднемесячный заработок застрахованного лица, исчисленный за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Если вы не согласны с размером пенсии, определенным ПФ РФ, вы можете обратиться в суд с иском об определении размера заработной платы за конкретные 60 месяцев подряд для исчисления трудовой пенсии.

Контактная информация для связи со специалистом: akva-polimer-2@yandex.ru

18.06.2012
Записаться на юридическую консультацию к автору ответа. Тел: (351) 233-50-35

показать другое число