Юридическая консультация по трудовому праву


здравствуйте,я являюсь предпринимателем с 2005г,с 2009г родила и как ИП не работаю.в 2012 снова сижу дома по уходу за вторым ребенком.пенсионный фонд требует с меня отчисления через судебных приставов.могу ли я обжаловать дело в арбитражном суде,чтоб не платить налог хотя бы пока сижу с двумя детьми в декрете по 1,5лет?и как правильно составить заявление?


1 Ответы юристов:
НовокрещеноваТатьяна Георгиевна.

Юрист; специализация:  гражданские, трудовые, жилищные, семейные споры, корпоративные вопросы.

Ведет прием по адресу г. Челябинск, ул. Доватора, 48, каб. 416

Стаж с 1980 года

Данная проблема урегулирована судебной практикой. По общему правилу, как указано в пункте 4 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.08.2004 № 79, уплачивать страховые взносы в виде фиксированного платежа нужно независимо от того, вели вы предпринимательскую деятельность или нет, были у вас доходы от этой деятельности или нет. Но есть исключительные обстоятельства, при которых ИП  имеет право взносы не уплачивать.
В соответствии с правовой позицией, изложенной в Определении Конституционного Суда РФ от 12.05.2005 № 182-О и в пункте 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.04.2006 № 107, ИП вправе не уплачивать взносы если деятельность им фактически не осуществлялась в периоды, указанные в пункте 1 ст. 11 Закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»:
- ухода за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет;
- прохождения военной и иной приравненной к ней службы;
- получения пособия в связи с временной нетрудоспособностью;
- ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.
Таким образом, вы вправе обратиться в суд и оспорить решение ПФ о взыскании страховых взносов. Судебная практика: Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 31.05.2010 № ВАС-6683/2010, постановление ФАС Уральского округа от 13.10.2011 по делу № Ф09-6349/2011 и многие другие судебные акты.
Исковое заявление оставляется в свободной форме с указанием в нем информации, предусмотренной ст.ст. 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
Контактная информация для связи со специалистом:akva-polimer-2@yandex.ru

08.12.2012
Записаться на юридическую консультацию к автору ответа. Тел: (351) 233-50-35

показать другое число