Юридическая консультация по наследственному праву — Юридическая консультация по наследственному праву — Интернет-консультация

Юридическая консультация по наследственному праву


Есть 2 комнатная квартира в приватизации учавствуют 2 человека,были поданы соответсвующие документы на приватизацию,но внезапно 1 участник приватизации умер,как быть и что дальше делать?


1 Ответы юристов:
ВоложанинаВера Викторовна.

Юрист. Специализация: Земельное право, жилищное право, недвижимость.

Ведет прием в г. Саратове. Проводит дистанционные юридические консультации по скайп, по телефону или по электронной почте. Выполняет подготовку документов с высылкой результатов на электронный адрес заказчика.

Стаж с 2004 года

В соответствие со ст.ст. 1,2 Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» в совместную собственность граждан передаются помещения. Закон не предусматривает передачи определенной доли по договору.

            В связи со смертью одного из обратившихся за приватизацией невозможно передать в собственность все помещение по заявлению, поданному от двух лиц. При таких обстоятельствах Вам, скорее всего, откажут в передаче в собственность и ½ доли в праве собственности на квартиру.

            В такой ситуации Вы вправе в судебном порядке включить в наследственную массу ½ доли в праве собственности и признать за собой право собственности на оставшуюся ½ доли в праве. До обращения в суд желательно получить письменный отказ в приватизации. Вместо обращения в суд Вы можете подать новое заявление о передаче квартиры в Вашу собственность с приложением всех необходимых документов (это и ордер, в котором уже не будет указан умерший и новая справка о составе семьи). Причем подать такое заявление можно только до 28.02.2013г., поскольку в этот день истекает срок бесплатной приватизации. Обязательно надо учесть, что подача нового заявления возможна только в том случае, если у умершего нет наследников, кроме Вас. Иначе другие наследники могут оспаривать в дальнейшем договор приватизации и требовать оформления наследства, исходя из ½ доли в праве собственности.

22.12.2012
Записаться на юридическую консультацию к автору ответа. Тел: (351) 233-50-35

показать другое число