Юридическая консультация по наследственному праву


в 1993 году моей маме, мне и отчиму по договору приватизации в общую (совместную собственность) по 1/3 доли каждому была передана квартира. В 1994 году мама расторгла брак с отчимом и он уехал за пределы РФ. Раздел имущества он не осуществлял, до настоящего времени не появлялся, место его нахождения неизвестно. В 2007 году мама умерла и я вступил в наследство на ее часть доли, в результате я стал собственником ⅔ доли в квартире. (Отчим меня не усыновлял). В 2010 году я обратился в суд с иском о признании за мной права собственности в силу приобретательной давности на принадлежащую отчиму 1/3 доли в квартире, т.к. в течении 16 лет он отсутствует, расходы по содержанию имущества и т.д. не нес. Распоряжаться в полной мере своей долей не могу, ни продать не поменять. Суд отказал в удовлетворении моего требования, ссылаясь на то, что одним из условий, при наличии которых возможно признание права собственности в силу приобретательной давности является добросовестность, что означает, что владелец не знает и не должен знать об отсутствии у него права собственности. Посоветуйте пожалуйста есть ли смысл обжаловать суд. решение и как действовать в дальнейшем?


1 Ответы юристов:
СкворцоваТатьяна Владимировна.

Юрист; специализация: земельное, градостроительное, гражданское, жилищное, договорное право.

Ведет прием по адресу: Доватора, 48, каб. 416

Стаж с 2004 года

Обжаловать решение в любом случае есть смысл, т.к. Вы уже ничего не теряете. Но при этом, Вы должны понимать, что решение в целом верное. В соответствии с п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 добросоветстность означает, что Вы не знали об отсутствии оснований владения.

К сожалению в такой ситуации трудно посоветовать что-либо лучше, чем попытаться принудительно выкупить его долю на том основании, что она меньше Вашей и квартирой он не пользуется.

24.06.2010
Записаться на юридическую консультацию к автору ответа. Тел: (351) 233-50-35

показать другое число