Юридическая консультация по наследственному праву


Здравствуйте! У меня квартира в собственности по праву наследования. Имеет ли право мой сожитель,проживший со мной 10 лет, на раздел моей квартиры?


1 Ответы юристов:
СкворцоваТатьяна Владимировна.

Юрист; специализация: земельное, градостроительное, гражданское, жилищное, договорное право.

Ведет прием по адресу: Доватора, 48, каб. 416

Стаж с 2004 года

Ваш сожитель не вправе претендовать на Вашу квартиру по двум причинам. Во-первых, сожительство не является официальным зарегистрированным браком, и поэтому , в силу ст. 10 Семейного Кодекса РФ, не влечет юридических последствий, т. е. сожители не вправе претендовать на имущество друг друга. Во-вторых, даже если бы Вы состояли с этим мужчиной в зарегистрированном браке, он все равно не обладал бы правами на эту квартиру, т. к. квартира получена по наследству, следовательно в силу ст. 36 СК РФ, является только вашей собственностью и не подлежит разделу.

11.09.2012
Записаться на юридическую консультацию к автору ответа. Тел: (351) 233-50-35

показать другое число