Юридическая консультация по наследственному праву


Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имею ли я право на наследство? Я являюсь родной племянницей тети, которая умерла в 2004г., к нотариусу на тот момент не обратилась, т.к. в права наследования вступил ее законный супруг. В 2010г. он умер и стал наследодателем 2х-комнатной квартиры, земельного участка и гаража. Имею ли я право на это наследство? Помимо меня есть наследники-его родной племянник, который уже вступил в право наследования в 2011г. В 2010г. я к нотариусу обращалась, есть офиц. ответ от нее, что я должна донести недостоющие свид-во о смерти( 2-ой наследник мне его не дал) и в суде восстановить право наследования. После того, как я стала собирать документы, меня начали запугивать, есть свидетели. Подскажите, как быть в этой ситуации. Проживаю в Челябинске. 


1 Ответы юристов:
СкворцоваТатьяна Владимировна.

Юрист; специализация: земельное, градостроительное, гражданское, жилищное, договорное право.

Ведет прием по адресу: Доватора, 48, каб. 416

Стаж с 2004 года

В силу ст. 1142 ГК РФ, супруг является наследником первой очереди, т.е. именно он и унаследовал имущество после смерти Вашей тети, что совершенно законно и обосновано. То, что несколько лет спустя он умер, не означает, что наследство должно снова делиться между родственниками тети, поскольку у нового собственника есть свои наследники. Поскольку супруг Вашей тети не является  Вашим родственником, то у Вас отсутствует право наследовать его имущество.
При таких обстоятельствах некоторое удивление вызывает ответ нотариуса. Не совсем понятно, чем руководствовалась нотариус, предлагая Вам принести дополнительные документы и обратиться в суд. Возможно, она просто использовала формальный ответ, а возможно, Вы сообщили ей какую-то дополнительную информацию, которую не указали здесь.

31.12.2015
Записаться на юридическую консультацию к автору ответа. Тел: (351) 233-50-35

показать другое число