Как не платить долги бывшего супруга? Новый Обзор судебной практики Верховного Суда РФ. -Новости

Юридическая помощь по семейным спорам

(351) 233-50-35

Как не платить долги бывшего супруга? Новый Обзор судебной практики Верховного Суда РФ.

Все знают, что при разводе супруги нередко делят имущество. Многим известно так же, что, кроме имущества, разделу подлежат еще и долги, нажитые супругами (одним из них) в период брака.
Кроме очевидных общих долгов, например, ипотеки на квартиру, расходов на проведение свадьбы, совместной поездки в отпуск, оплаты обучения детей, покупки бытовой техники для дома, а также тех кредитов и займов, где супруги выступают в качестве созаемщиков, или один является поручителем другого, бывают ситуации, когда второй супруг не участвует в получении займа или кредита, и даже не знает о нем.
Ведь сейчас получить кредит очень легко, просто по паспорту, и даже справку о доходах с работы, залог, поручительство и согласие супруга не требуют. Но зато проценты по таким договорам просто фантастические, которые превращают 10-тысячный долг в сумму, позволяющую кредитору через год требовать уплаты до полумиллиона рублей.

ПРИМЕР №1.
В 2015 году к нам на консультацию пришел К., намеревавшийся подать заявление о расторжении брака. Совместных детей у супругов нет, против расторжения брака супруга не возражала, поэтому брак можно было расторгнуть в органах ЗАГСа (ст. 19 Семейного кодекса РФ). Однако супруга заявила, что у них есть совместные долги, которые у них якобы возникли в период брака, и которые она предложила разделить пополам. Это и стало для К. полной неожиданностью. Он хорошо зарабатывал, у них была квартира, купленная К. еще до брака, в ней имелась вся необходимая мебель и бытовая техника, вопрос о кредитах в семье никогда не обсуждался. В процессе изучения ситуации выяснилось, что до заключения брака у супруги было оформлено три потребительских кредита, по которым у нее была задолженность. После заключения брака супруга «переоформила» кредиты, то есть, погасила свою задолженность по старым договорам путем заключения новых договоров, и получилось, что теперь новые долги - общие долги супругов, поскольку возникли в период брака (п. 2 ст. 45 Семейного кодекса РФ).

ПРИМЕР №2
Кредитор обратился в суд с иском к должнику и его бывшей супруге о взыскании суммы долга по договору займа. Он пояснил, что передал деньги на закупку товаров и приобретения недвижимости, а поскольку на момент выдачи расписки должник состоял в браке, на основании п. 2 ст. 45 Семейного кодекса РФ, он просил взыскать долг с обоих супругов солидарно.

Итак, должен ли второй супруг участвовать в погашении такого долга?

На протяжении многих лет суды, как правило, приходили к выводу, что должен.
Основной нормой права, регулирующей указанный вопрос, является п. 2 ст. 45 СК РФ. В силу ее положений долги должны уплачиваться обоими супругами, если судом установлено, что полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.
Таким образом, при рассмотрении подобного спора юридически значимыми обстоятельствами являются:

  1. цель получения займа, 
  2. были ли потрачены денежные средства на нужды семьи.

Долгое время суды бремя доказывания юридически значимых обстоятельств возлагали на вторго супруга (не желающего платить чужой долг). Установив, например, что кредит получен в период брака, суды делали предположение, что деньги потрачены в интересах семьи и предлагали второму супругу опровергнуть это предположение. Между тем, доказать то, чего не было, очень трудно, практически невозможно, поэтому, как правило, суды присуждали уплату долга супругам пропорционально присужденным им долям при разделе имущества (п. 3 ст. 39 СК РФ).

Однако, совсем недавно Верховный суд РФ опубликовал позицию, согласно которой вышеназванный подход должен измениться.
Данному вопросу посвящен п. 5 «Обзора судебной практики Верховного Суда РФ №1 (2016)», утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016(комментарий к определению № 5-КГ14-162).
ВС РФ указал на то, что хотя законом (п. 2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ) и установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом (п. 2 ст. 35 СК РФ), однако положения о том, что такое согласие предполагается также в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств с третьими лицами, действующее законодательство не содержит.
Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.
Именно это перераспределение бремени доказывания и является важнейшим новшеством при рассмотрении подобных дел. Теперь не надо будет доказывать обстоятельство, которого не было в природе. Если один из супругов (или кредитор) требует признать образовавшийся в период брака долг общим, именно он и должен доказать, что деньги потрачены в интересах семьи.
В связи с изменившейся практикой позволю себе дать ряд рекомендаций.

Рекомендации:

1. Если Вы не являетесь заемщиком, но Вам предлагают поделить с супругом его личный долг, не отчаивайтесь. В суде необходимо настаивать на том, что именно супруг должен доказать, куда потратил полученные в долг деньги.
2. Если Вы, напротив, являетесь заемщиком и добросовестно тратите полученные в долг деньги на нужды семьи, на всякий случай советуем сохранять все документы, связанные с получением данных кредитов и займов и с расходованием указанных средств. «На всякий случай» означает на случай расторжения брака и раздела имущества, которые в последнее время не такое уж редкое явление.
3. Чтобы уберечь себя от подобных споров, наилучшим вариантом было бы, безусловно, составление брачного договора. Наивность, свойственная молодоженам, не позволяет заключить такой договор до вступления в брак. Однако супруги со стажем все чаще приходят к выводу о необходимости урегулирования имущественных вопросов не в суде, когда конфликтные отношения не позволяют услышать доводы друг друга, а когда они осознают свою ответственность перед друг другом и своими детьми. Урегулирование имущественных отношений с помощью брачного договора – это не только ясность в правах на имущество, приобретенное в период брака, порядок погашения долгов, но и другие вопросы: порядок пользования жильем в случае расторжения брака, предоставление средств на содержание одного из супругов, размер алиментов на детей и т.д. (ст. 42 СК РФ). Такой договор должен быть нотариально удостоверен.
При наличии документов и взаимном уважении друг друга любой спор можно урегулировать справедливо в интересах обеих сторон.

Материал подготовила Татьяна Новокрещенова


Запишитесь на консультацию к автору материала

(351) 233-50-35

Цены на консультации см. ЗДЕСЬ