Кто вправе подписать договор от имени организации? -Советы юриста

Составление и проверка договоров

(351) 233-50-35

Кто вправе подписать договор от имени организации?
  1. Директор (генеральный директор, президент). Иными словами, тот, кто указан в ЕГРРЮЛ (едином государственном реестре юридических лиц) в графе «лицо, имеющее право действовать без доверенности». Проверять полномочия такого лица лучше всего по выписке из ЕГРЮЛ. Так же крайне желательно проверить паспорт подписанта, чтобы удостовериться, что это тот самый человек, который указан в выписке.

  2. Иные лица (разнообразные заместители директора, менеджеры, главные бухгалтера и т. п.) имеют право подписать договор при наличии доверенности, подписанной директором. Нотариальная доверенность не обязательна (п. 4 ст. 185.1 ГК РФ), но желательна в случае, если доверенность подписывается не при Вас, а договор заключается на крупную сумму. Экземпляр доверенности (или хотя бы удостоверенную копию доверенности) при подписании договора должны передать Вам. Такое правило в законе не содержится, но настоять на этом нужно, т. к. в противном случае Вы никогда не докажете, что доверенность действительно была. В доверенности обязательно должна быть дата ее совершения, иначе доверенность ничтожна (ст. 186 ГК РФ)

  3. Директор филиала подписывает договоры от имени организации так же по доверенности (п. 3 ст. 55 ГК РФ). Приказа о назначении на должность директора филиала не достаточно. А это значит, что в отношении директора филиала справедливо все то, что сказано в предыдущем пункте.

  4. Исполняющий обязанности директора тоже подписывает все договоры на основании доверенности, а не приказа. Подробности см. выше.

Не стесняйтесь проверять полномочия тех, кто подписывает с Вами договор. Если в Вашем случае договор уже подписан неуполномоченным лицом, а спор на основании этого договора уже возник, в ряде случаев все равно удается доказать, что сделка заключена от имени организации, но если Вы еще на стадии заключения сделки, лучше не создавать себе подобных проблем.