Юридическая консультация по земельному праву — Юридическая консультация по земельному праву — Интернет-консультация

Юридическая консультация по земельному праву


Добрый день.

Имеем: гараж с зарегистрированным правом собственности на строение; ЗУ под оным так же находится в собственности.
Гараж расположен на дворовой территории жилой зоны (не ГСК). Рядом(вплотную) стоят еще два таких же гаража, трансформаторная подстанция, то есть это такой комплекс нежилых строений внутри дворовой территории, ЗУ под остальными строениями так же сформированы и находятся в собственности владельцев строений.

Территория вокруг строений находится в государственной собственности.

Каким образом я могу расширить ЗУ (на 10-15%) перед въездом в свой гараж, что бы установить инженерные сооружения (блокиратор для посторонних машин) так как гаражные ворота постоянно подпирают посторонние автомобили таким образом, что становится невозможно эксплуатировать строение.

Возможно ли в моем случае вести речь о перераспределении ЗУ согласно ст 39.28 ЗК РФ ?

Если нет, то какое решение можете предложить для оформления прав (в собственность или в аренду) на дополнительный ЗУ ?


1 Ответы юристов:
СкворцоваТатьяна Владимировна.

Юрист; специализация: земельное, градостроительное, гражданское, жилищное, договорное право.

Ведет прием по адресу: Доватора, 48, каб. 416

Стаж с 2004 года

К сожалению, не вижу оснований для применения ст. 39.28 ЗК РФ в Вашем случае. Поскольку Вы сами читали эту статью, то видели, что перераспределение государственных и муниципальных земель с участками граждан может происходить фактически в двух случаях:
1) Для приведения участка в соответствие с утвержденным проектом межевания (у Вас проект межевания, как Вы пишете в следующем вопросе, не утвержден).
2) Если участок, принадлежащий гражданину предоставлен ему для ИЖС, ЛПХ, садоводства, огородничества, дачного хозяйства. У Вас - эксплуатация гаража.
Т.е. Вы под действие этой нормы не попадаете.
Образование небольшого дополнительного участка для приобретения его с аукциона теоретически возможно на основании проекта межевания территории. Однако, даже если предположить, что проект межевания будет разработан, вряд ли он будет предусматривать образование необходимого Вам маленького участочка или увеличение Вашего участка. Даже если Вы сами возьмете на себя разработку проекта межевания (что очень дорого), Вы вряд ли сможете выкроить для себя подходящий кусочек, поскольку его размеры с высокой вероятностью не будут соответствовать ПЗЗ и нормам проектирования. Наиболее реальный для исполнения вариант состоит, на мой взгляд, в том, чтобы оформить придомовую территорию в собственность жильцов дома и взять у них в аренду необходимую Вам часть земельного участка. Для этого необходимо положительное решение общего собрания. Удастся ли Вам его получить, Вам виднее.
Ранее на территории Челябинска действовало решение Городской думы, позволяющее получать в аренду маленькие дополнительные участки, но сейчас оно утратило силу в связи с несоответствием Земельному кодексу. В целом задачу по оформлению для Вас дополнительного участка я считаю крайне сложной и дорогостоящей, а вероятность положительного исхода - низкой.

13.01.2018
Записаться на юридическую консультацию к автору ответа. Тел: (351) 233-50-35

показать другое число