Обязательно ли ставить печать на договоре? -Статьи

Юридическая помощь предпринимателям

(351) 233-50-35


Обязательно ли ставить печать на договоре?
Обязательно ли вообще иметь печать?

Начнем с того, что вы и ваш партнер по сделке вообще не обязаны иметь печать. Для индивидуальных предпринимателей печать никогда не была обязательным элементом оформления деятельности.
Для обществ с ограниченной ответственностью и акционерных обществ ее наличие перестало быть обязательным с апреля 2015 года (тогда были внесены соответствующие изменения в Федеральные законы «Об обществах с ограниченной ответственностью» и «Об акционерных обществах»).
Однако в ряде случаев скрепление документов печатью предусмотрено законом или иным нормативным актом (например, на доверенности для суда, выданной от имени организации, нужно ставить печать, унифицированные формы некоторых документов требуют наличия печати и т.д.), и ее отсутствие может создать сложности. Поэтому мы своим клиентам все-таки рекомендуем иметь печать. Да и солиднее опять же )

Значение печати на договоре.

Даже если печать у вашего партнера есть, но на договоре она отсутствует, первостепенное значение имеет не наличие печати, а то, кем подписан договор. Если договор подписан уполномоченным лицом (директором или лицом, имеющим доверенность, подробнее см. здесь), то такой договор имеет юридическую силу даже при отсутствии печати. Если же на договоре стоит подпись неуполномоченного лица, то наличие на нем печати станет лишь одним из доказательств, которое в суде возможно позволит отстоять факт заключенности договора.

Отдельно нужно обратить внимание на ситуацию, когда на договоре есть аббревиатура «М.П.», но печать отсутствует.
В соответствии со ст. 160 ГК РФ законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки.
Если на договоре стоит «М.П.», то считается, что скрепление договора печатью предусмотрено соглашением сторон. Отсутствие печати при таких обстоятельствах расценивается, как несоблюдение простой письменной формы сделки. Это означает, что в случае спора нельзя будет ссылаться на свидетельские показания в доказательство заключения сделки. Однако, юмор в том, что при этом сам договор, хоть и не скрепленный печатью, является письменным доказательством сделки, т. е. он все равно будет действовать.

Материал подготовила Татьяна Скворцова


запись на консультацию к автору материала

(351) 233-50-35

показать другое число