Как внести в реестр недвижимости (ЕГРН) свой почтовый адрес и зачем это делать? -Статьи

Юридическая помощь по земле и недвижимости

(351) 233-50-35

Как внести в реестр недвижимости (ЕГРН) свой почтовый адрес и зачем это делать?
ЧТО ТАКОЕ ЕГРН?

ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости) — это тот самый реестр, в котором регистрируются права на недвижимое имущество (квартиры, комнаты, земельные участки и т.д.).

Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» установлено, что в ЕГРН вносятся достоверные систематизированные сведения не только о самих объектах недвижимости, но и об их правообладателях. В состав сведений о правообладателе включены в том числе сведения о его почтовом адресе и адресе электронном почты.

На первый взгляд собственникам объектов недвижимости может показаться, что если сведения об их месте регистрации (из данных паспорта) имеются в ЕГРН, то и дополнительно вносить сведения о почтовом адресе не требуется, а вносить адрес электронной почты собственники и вовсе не считают необходимым.

Однако это не так. Указание этих сведений не является обязательным при ведении реестра. Такие сведения могут быть внесены в реестр лишь по заявлению самого правообладателя.

ЗАЧЕМ НУЖНО ВКЛЮЧАТЬ В ЕГРН СВЕДЕНИЯ ОБ АДРЕСЕ СОБСТВЕННИКА И О СПОСОБАХ СВЯЗИ С НИМ?

С наличием в ЕГРН сведений о почтовом адресе и адресе электронной почты действующее законодательство связывает возникновение очень важных последствий, например, при процедуре согласования границ земельного участка. Так, в случае если в отношении земельного участка проводится межевание, то с собственниками смежных земельных участков кадастровый инженер обязан согласовать верность определения (установления) границ «межуемого» участка. Как сказано в части 7 статьи 39 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», согласование местоположения границ земельного участка проводится двумя способами:

  • путем проведения собрания лиц, заинтересованных в согласовании, либо
  • в индивидуальном порядке, то есть с каждым заинтересованным лицом отдельно.

Важным является то обстоятельство, что право выбора конкретного способа согласования законом предоставлено кадастровому инженеру. О проведении собрания для целей согласования границ «межуемого» земельного участка заинтересованные лица должны быть заблаговременно уведомлены путем вручения им извещения, либо путем направления такого извещения по адресу электронной почты и (или) по почтовому адресу.

Однако если в ЕГРН сведения о почтовом адресе и адресе электронной почты отсутствуют, то закон предоставил кадастровому инженеру право опубликовать извещение в официальном источнике опубликования муниципальных правовых актов конкретного муниципального образования.

Проще говоря, если земельный участок (границы которого подлежат согласованию) находится, к примеру, в Сосновском муниципальном районе Челябинской области, то опубликование извещения осуществляется в газете «Сосновская нива», которая согласно пункту 3 статьи 20 Устава Сосновского муниципального района является официальным источником опубликования нормативных актов Сосновского муниципального района Челябинской области. Очевидно, что отследить опубликование такого извещения для собственников смежных земельных участков, проживающих в другом населенном пункте, крайне затруднительно.

Однако важно понимать, что подобное опубликование признается надлежащим доведением информации о предстоящем собрании и в случае если на собрание заинтересованные собственники не явились и не представили свои возражения, то в силу части 3 статьи 40 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» границы «межуемого» земельного участка считаются согласованными.

Возможные последствия нетрудно представить – при наличии у собственников смежных земельных участков возражений по установленным границам излагать их придется в суде при оспаривании границ «отмежеванного» земельного участка. По указанной причине именно сам собственник больше всех заинтересован в том, чтобы сообщить уполномоченному органу свой почтовый адрес.

КАК ВКЛЮЧИТЬ В ЕГРН СВЕДЕНИЯ О СВОЕМ ПОЧТОВОМ АДРЕСЕ И АДРЕСЕ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЫ?

Для того, чтобы в ЕГРН «появился» почтовый адрес правообладателя или адрес электронной почты необходимо специально обращаться в регистрирующий орган с заявлением по установленной форме. Эта форма предусмотрена в приложении № 2 к приказу Минэкономразвития России от 08.12.2015 № 920. Только после этого сведения появляются в соответствующей графе реестра, которой обязан руководствоваться кадастровый инженер. Внесение таких сведений в ЕГРН для заявителей является бесплатным. Заявление можно подать в ближайший МФЦ.

Соблюдение этой нехитрой процедуры поможет избежать ситуации, когда границу Вашего участка «подвинут», уведомив Вас через газету, а Вы об этом и не узнаете.

Материал подготовила Олеся Пустовая.


Запись на консультацию к автору материала

(351)  233-50-35

показать другое число