Юридическая помощь по земельным вопросам

(351) 233-50-35


Если сосед отказывает в согласовании границы земельного участка.

Проблема согласования границ земельного участка с соседями возникает в процессе межевания. Межевание, как известно, необходимо, чтобы поставить участок на кадастровый учет или уточнить его границы.

Кадастровый инженер делает межевой план, а в качестве его приложения — акт согласования границ, который хозяин участка предлагает на подпись своим соседям (смежным землепользователям).

И вот здесь нередко возникают проблемы самого разного характера. Бывает, что соседний участок заброшен, и хозяина сложно найти (очень характерно для садов), а бывает и так, что сосед просто не согласовывает границу по какой-то причине (например, сам претендует на кусочек Вашей земли).

Что же делать?

Разрешение «пограничных» конфликтов регулируется преимущественно статьями 39-40 Федерального закона №221-ФЗ «О кадастровой деятельности» и статьей 23 Федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

В целом логика этих норм права такова: если сосед молчит о своих возражениях и не подписывает акт согласования просто из вредности, то граница считается согласованной, и кадастровый учет возможен. Если же о возражениях соседа относительно границы стало известно, то земельный спор подлежит передаче на рассмотрение суда.

Порядок действий при согласовании границ:

1. Подготовить акт согласования границ (это делает кадастровый инженер, акт оформляется по специальной утвержденной форме).

2. Обратиться с этим актом к соседям (к смежным землепользователям), для получения их собственноручной подписи на акте. Логично, что именно такому способу согласования границ закон отдает предпочтение (ч. 2 ст. 40 Федерального закона №221-ФЗ «О кадастровой деятельности»).

3. Если кто-то из соседей отказывается подписать акт, можно применять иные процедуры согласования (ч. 3 ст. 40 Федерального закона №221-ФЗ «О кадастровой деятельности»).

4. Для этого кадастровый инженер определяет дату проведения собрания заинтересованных лиц о согласовании местоположения границ. Собрание должно происходить на территории того же населенного пункта, где расположен участок. Заинтересованным лицам направляется извещение о проведении собрания не позднее, чем за 30 дней до собрания. Извещение должно быть направлено с уведомлением о вручении по почтовому адресу или по адресу электронной почты, указанному в ЕГРН. Форма извещения является утвержденной и его текст должен подготовить кадастровый инженер. Извещение допускается вручить лично под роспись, если сможете, конечно.

5. Если извещенный сосед не явился на собрание и не представил никаких возражений относительно своей границы, кадастровый инженер вправе сделать отметку соответствующую в акте. В этом случае граница считается согласованной (ч. 3 ст. 40 Федерального закона №221-ФЗ)

6. Если заинтересованное лицо отказалось от получения извещения, что подтверждено данными почты, то оно считается надлежаще уведомленным о проведении собрания. При неявке такого соседа на собрание граница тоже считается согласованной (ч. 3 ст. 40 , ч. 11 ст. 39 Федерального закона №221-ФЗ)

7. А вот если заинтересованное лицо уведомило кадастрового инженера о возражениях относительно общей границы и изложило суть возражений, тогда кадастровый инженер прикладывает возражения к межевому плану. Граница не может считаться согласованной, такой участок на кадастровый учет не поставят, пока не появится документ об урегулировании земельного спора, обычно это решение суда (ч. 4-5 ст. 40 Федерального закона №221-ФЗ).

8. Нам часто задают вопрос о возможности уведомить несогласного соседа о межевании участка через газету. Уведомление через газету можно применять лишь в четырех случаях (ч.8 ст. 39 Федерального закона №221-ФЗ «О кадастровой деятельности»):

8.1. Если в кадастре отсутствуют сведения об адресе (электронном или обычном) правообладателя смежного земельного участка.

8.2. Если почтой данное извещение было возвращено с отметкой о невозможности вручения.

8.3. Смежный земельный участок является земельным участком общего пользования, расположенным на территории СНТ (садоводческого товарищества).

8.4. Смежный участок является лесным участком.

Каждому понятно, что уведомление через газету — это в действительности не уведомление, а профанация. Нельзя исключать, что Росреестр все-таки откажет в постановке на кадастровый учет участка, даже если уведомление через газету было продиктовано отсутствием в ЕГРН сведений об адресе хозяина участка. Подобные действия Росреестра понятны, хоть и не вполне законны, и Вам придется оспаривать их через суд. А суд все-таки постарается уведомить вашего соседа всеми доступными способами.

Что делать, если сосед сообщил кадастровому инженеру о своих возражениях?

Тогда поставить участок на кадастровый учет без суда не получится. В этой ситуации выявленный земельный спор разрешается в суде путем предъявления требований об установлении границ земельного участка.

Что делать, если Вам стало известно о межевании соседнего с Вами участка, а Вы не хотите согласовывать границу?

Письменно заявлять о своих возражениях. При этом возражения необходимо вручить кадастровому инженеру под роспись, чтобы у него не возникло желания их проигнорировать. Впоследствии так же желательно отслеживать состояние кадастрового учета по соседскому участку с помощью публичной кадастровой карты и иных сервисов Росреестра.

Материал подготовила Татьяна Скворцова.


Если материал понравился, поделитесь пожалуйста с друзьями. Вам не сложно, а нам приятно )